СтатьиХудожественные произведения

Уморить юмором – это воскресить к новой жизни!

И чего я только не врубился!

Все болезни, я теперь знаю, доктора выдумывают, чтоб им похмелиться нечем было! И, главное, выдумывают и сами же первые в них и путаются. А люди-то и не просекают.

Вообще-то эскулапам от моей утробы никакого прибытка. Бациллам и так встреча со мной все равно, что с антибиотиками. От одного только моего вида сами в лихорадку впадают. А если еще и про снадобья заговорить да цены на лекарства называть…, так они со страху тут же в один момент улетучиваются в дым.

Да вот на днях, видать бес попутал. Дело было, что называется, без бутылки не разберешь. Ну, а у нас так и по две на рыло вышло. На утро просыпаюсь,… голова, будто у Ельцина после вывода войск из Германии. И на похмелку, сколько ни рыскай, не наберется даже и на гомеопатическую дозу.

Думаю, дай-ка я, как все, к врачам. Вот все говорят: пить вредно. Только не пить еще вреднее. Как тебе дров не наломать, когда тебе и на пол рюмашки не сыскать? Звоню. «Доктора, — говорю, — на дом пришлите». Но они же там все тупые. А я-то не врубился.

— Какого, — спрашивают,- доктора?

Ничего себе! На вроде я лучше их знаю. Изнываю, мычу им и мямлю, спасу нет. Надо, говорю, чтоб голове полегчало, и при этом, чтоб без бутылки, потому как в карманах одна только торичелева пустота.

А те растолковывают мне в трубку: — Врач бывает терапевт, неврапатолог, кардиолог, травматолог, уролог, дерматолог. Есть еще логопед.

Разбери ихние кликухи! Объясняю: — Сам я – специалист пиво-водко-глотолог, если говорить по-вашему. И теперь у меня это, расстройство, как его, профессионное, э профисное, то есть, как это, профессиональное. Без вас вот-вот ноги протяну. но только вы задаром, как у нас когда-то было. За-да-ром! Пусть, — говорю, — придет задолог, задо-лог. Ну, я же хотел по-ихнему растолковать, раз они не по-людски разговаривают. Но они же там все тупые!

— У вас что, с головой, — слышу из трубки, — не в порядке?

Во доходит до них, как до луны пешком! Отвечаю: — Еще как. Раскалывается и трещит, того и гляди соседи в стену колотить станут. Чего б мне иначе вам звонить? Когда вы только врубитесь? Нужен, по-ученому сказать, задопед. Пусть он попользует и на всю катушку, чтоб голове легче стало.

— В таких случаях, — отвечают невинным тоном, — народные средства исключительно помогают. — И что-то там еще про какую-то березовую кашу присовокупили… — Как раз педагогика, как раз медицинская и как раз с тем самым местом. Мигом, мол, проймет.

— А голове-то, — уточняю строго-настрого, — легче станет? — Народные средства, оно, конечно… Да прикрикнуть не помешает. — А то ведь у меня, — говорю, — и с вами самими, как с бациллами …

— Станет, станет! Не сомневайтесь, — заверяют и радостно, и терпеливо. — И не одной только вашей голове. Оно у нас как-то всему белому свету на пользу. На многовековой практике, дескать, проверено; когда еще уколов не знали, так чуть не все умственные недуги этим средством излечивали. Рукой снимет прямо аж на всю жизнь и с одного раза.

Мне бы тут и врубиться, да тямы, должно, не хватило, вот и лоханулся. Еще подумал: чой-то тогда на всем белом свете только одна дурь и водится?

— А принимать его, — интересуюсь, — как: запивать или, наоборот, закусывать?

— Средство наружное, Без посторонней помощи не проймет. Доктора с санитарами приедут, покажут они вам.

— Медсестра, что ли?

— Медсанбратья. Мы на такой тяжелый случай, — говорят чуть не с радостным визгом, — на целую бригаду не поскупимся.

И вот надо же, увидал их на пороге и в момент просек и почему целая бригада, и почему задаром.

— Мы сейчас тебя, баламута эдакого, — говорят разъяренные докрасна и жаждущие наброситься, будто голодные крысы на  сыр задаром, — так излечим, что ты дорогу в больницу забудешь, или, наоборот, на всю жизнь там пропишешься! Но только звонить к нам отныне твоей ущербной голове даже и на ум больше не придет.

Теперь что сказать? Интересуетесь, сами попробуйте. Узнаете, что у них такое и лог, и пед, и зад. Про голову-то забыл и момента не промелькнуло. Но только лечат, чертовы эскулапы, с одного конца, сами ведь знаете, а с  противоположного как раз в инвалида превращают – ни сидеть, ни стоять. Лучше бы они народными средствами правителей за нескончаемые кризисы в хозяйстве попользовали. Пронимает-то оно ого-го.

В общем кроме похмелки, все болезни доктора выдумывают, чтоб им похмелиться нечем было!

Нетудыхата-Юркин Радивон Контрататьевич, местный литератор.

 

 

2 комментария для “Уморить юмором – это воскресить к новой жизни!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *