Статьи

Излечима ли морская болезнь?

Упоминание о трудностях пребывания на судах из-за непрерывного колыхания морской поверхности встречаются с весь­ма отдалённых времен. Надо полагать, зна­комство с такой трудностью состоялось сразу же с выходом в море древнейших от­важных покорителей водных пространств. А дальше только упоминание о такой напасти и беспомощное разведении руками по по­воду её возможного устранения. Водная стихия будто специально запаслась защи­той от вторжения в неё, причём защитой самой несокрушимой для разума, нашед­шего постепенно контрмеры против урага­нов любой силы. Насколько, однако, и в са­мом деле медицина бессильна против мор­ской болезни? Данные строки обращены как к тем, кто хотел бы избавиться от этой естественной слабости организма с помощью продолжительных тренировок, так и к медикам для дальнейшего изучения предлагаемой методики.

Приступая к рассмотрению всего об­ширного комплекса относящихся сюда вопросов, автор должен с самого начала отметить, что, хотя и обращается к пробле­ме, имеющий для медицины как исследо­вательское, так и практическое значение, тем не менее, является не медиком, а все­го лишь одним из тех, кто смолоду был под­вержен морской болезни, но благодаря на­чатым в двадцатипятилетнем возрасте тренировкам совершенно избавился от неё. До тренировок даже пять минут пре­бывания на качелях было достаточно, что­бы появлялись головокружение и ощуще­ние дурноты. Однако через пару лет тре­нировок самолёт, вызывавший до того бес­покойство, перестал быть тяжким испыта­нием. А в последующем через несколько лет дошло даже до того, что стал перено­сить морское путешествие в любой шторм, да ещё и много лучше других пассажиров. Представляется небесполезным хотя бы только познакомить медиков и тех, кто мог бы быть их пациентами, с такими воз­можностями. Но ещё важнее, думается, по­пытаться внедрять такие тренировки. От­носимая к непреодолимым расстройствам морская болезнь, с которой приходится мириться многим, доставляет много тяж­ких препятствий и осложнений в быту и на производстве. Желание избавиться от та­кой особенности организма, в общем-то, может обнаружиться и не в связи с профес­сиональными потребностями. В портовых городах, где труд огромной части населе­ния связан с морем, тем более можно ожи­дать значительный интерес к этой теме. И если медицина попытается создать специ­альный центр, у него вполне могут открыть­ся хорошие шансы на успех. Юридическое оформление такого начинания возможно как в форме исследовательского центра, так и в форме лечебно-консультационного пункта.

Методика тренировок, хотя и является многолетней, но выглядит очень и очень про­сто и состоит в том, чтобы раз в день кру­житься, увеличивая число оборотов ежене­дельно, раз в две недели или ещё реже. Рав­номерно и строго постепенно наращивая число выполняемых вращательных упражне­ний, мы со временем натренируем вестибу­лярный аппарат. Но при этом настоятельно необходимо, чтобы нигде и никогда не доходило до дурноты. Категоричность такого требования должна быть названа абсолютной. Автор данных строк начал тренировки с двух оборотов в день с прибавлением по одному обороту каждую неделю. Лицам морских профессий желательно приступить к тренировкам во время пребывания на суше и возможно продолжительного. Обязательной при этом, является также и ежедневная смена направления — по часовой стрелке в четные дни против часовой стрелки в нечетные. Когда примерно через месяц дошло до семи оборотов, по­явилось головокружение, устойчиво сохра­нявшееся в течение всего дня. Это стало ука­занием на то, что тренировки не пустяк, что они и в самом деле как-то перестраивают организм. Сделал двухдневный перерыв, го­ловокружение исчезло и тренировки снова были возобновлены. Однако начались они теперь не с семи оборотов, а с пяти. Прибав­ление тоже стало производиться на один оборот раз в две недели. Первые ощутимые результаты почувствовались примерно че­рез год-полтора, когда число совершаемых оборотов стало подходить к тридцати. Далее можно включить в тренировки также и каче­ли с тем непременным условием, чтобы и в этом случае опять-таки не доводить себя до дурноты. Ещё дальше может быть подклю­чена и карусель.

Для организации медицинского центра, с помощью которого подверженные морской болезни могли бы избавиться от своих про­блем, не понадобится практически никаких расходов. Но надо будет затратить некото­рые усилия на изучение проблемы. Если дой­дёт дело до практической работы, то потре­буется отличать пациента, выполняющего тренировки систематически, и пациента, у которого они выполняются неряшливо.

Скорее всего, проверка возможна с по­мощью тех же вращательных упражнений. Предложить проверяемому пациенту сде­лать определённое число оборотов и после этого пройти по узкой полоске метров десять и не сбиться в сторону. Число таких прове­рочных оборотов зависит от продолжитель­ности уже проведённых тренировок. Можно ожидать, что при отсутствии тренировок или при неаккуратном их проведении пациент будет сбиваться. Но вообще-то надо всё это сначала испытать на добровольцах.

Медицинский центр может быть и вы­ездным, так как тренировки каждый паци­ент проводит у себя дома. Помимо маши­ны для поездок на дом понадобится иметь ещё только узкую ковровую дорожку.

Думается, все признают, что тема име­ет по меньшей мере немаловажное науч­ное значение и при этом не потребует больших усилий для проверки возможных результатов от тренировок.

Юрий ПОПОВ, кандидат философских наук

6 комментариев для “Излечима ли морская болезнь?

  • Прекрасный сайт. Интересные советы и научения. Я за совершенствование души и тела.

    Ответ
  • Также среди моряков распространён приём сосания спичек. Следует достать две спички из коробки и, вставив между зубов, посасывать — это облегчает течение морской болезни. Спички не следует вставлять серными головками в рот, это, наоборот, усилит тошноту.

    Ответ
    • Таких полумер, видимо, много. Можно назвать, к примеру, еще и лимон или вообще что-нибудь кислое. Однако, если не пожалеть трудов, то можно избавиться совсем. Нужны только настойчивость и постепенность. Если при первых благоприятных признаках возникнет искушение ускорить повышение нагрузок, то это очень чревато. Форсировать нельзя ни в коем случае.

      Ответ
  • Уведомление: cialis

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *