Педагогика

Вес и масса: проще некуда

 

К школе заблаговременно

Совершенно необходимые для понимания механических явлений понятия веса и массы нередко очень смутно различаются даже теми, кто всю жизнь работает с механическими устройствами. Правда, в повседневной производственной деятельности их и в самом деле обычно нет надобности принимать во внимание. Однако для постижения школьного курса физики различать их настоятельно необходимо. Тут надо прежде всего самому хорошо уяснить, что, когда мы сдвигаем тело какого бы то ни было размера, нам приходится преодолевать, во-первых, вес, во-вторых, инерцию. Так что прилагать усилия для того, чтобы сдвинуть тело, приходится потому, что оно тяжелое, и потому, что оно массивное. При этом вес действует только по вертикали, в то время как инерция подлежит преодолению при воздействии в любом направлении. Причем преодолевать инерцию приходится двумя противоположными способами: сообщить движение неподвижному телу и остановить движущееся тело; в принципиальном отношении разницы между ними нет, вернее, разница только та, что в соответствующих формулах одно действие берется со знаком плюс, другое – со знаком минус.

Самым простым и наглядным пояснением различия между тем и другим могут оказаться стоящие на воде суда и разные мелкие или крупные посудины. Вес у всех у них уравновешен водой и как бы вообще не существует, между тем каждому даже младенцу понятно, что сдвинуть лодку сможет даже и ребенок, а оттолкнуть катер окажется под силу только взрослому, ну а сдвинуть большое судно получится только у тягача. Разница в том и состоит, что при движении по горизонтали преодолевать приходится инерцию и чем массивнее тело, тем большее требуется усилие.

Если ваш подопечный уже приближается к возрасту, когда начинается изучение физики в школе, удобно прибегнуть к мысленному эксперименту. На нитке подвешены теннисный шарик, бильярдный шар, спортивное ядро. Вес уравновешен и здесь тоже и потому движение по горизонтали означает воздействие на преодолении инерции, каковая задается только массой.

Теннисный шарик отскочит от щелчка, а вот бильярдный шар отобьет вам палец, тем более нечего и думать щелчком сдвинуть спортивное ядро. Вес у них тоже разный, но в горизонтальном направлении он все равно  что отсутствует. Различие возникает из-за разницы в массе. Самое главное, если представить себе этот же самый мысленный эксперимент на Луне, то и там тоже, что касается горизонтали, все останется совершенно таким же, как и на Земле, хотя падает там все замедленнее и поднимать легче, потому что вес тех же тел там в шесть раз меньше. Более того, и где-нибудь в межпланетном пространстве на космическом корабле, где веса нет совсем, отшвырнуть от себя эти шарики можно с совершенно теми же усилиями, что и на Земле.

Вес создается тяготением планет, он может быть больше или меньше в разных обстоятельствах, но масса всегда и всюду одна и та же.

Ноябрь 2020 г.

 

2 комментария для “Вес и масса: проще некуда

  • Кажется, что с нашим мозгом дело обстоит проще некуда – чем больше «серого вещества», тем лучше. Однако по такой логике слоны должны были стать доминирующим видом на планете, а не человек. К счастью для нас, больший размер мозга не означает большую эффективность или лучшие когнитивные способности, а иногда даже наоборот. Concepture публикует перевод статьи Nautilus, в которой специалист по нервной системе Сюзана Херкулано-Хузел рассказывает о том, почему же наш мозг самый работоспособный.

    Ответ
  • Однако есть что-то действительно уникальное в нашем мозге, что делает его способным размышлять даже о своем устройстве и причинах возникновения гипотезы о его верховенствующей роли по отношению к другим видам мозга. Ведь именно мы изучаем других животных, а не они нас весомый довод в пользу особенной природы мозга человека. Масса мозга приходит на ум как самое очевидное решение загадки о том, какой мозг больше всего приспособлен к развитому мышлению: если именно мозг делает возможным сознание и познание, то чем больше его у вас, тем больше у вас когнитивных способностей. Но здесь легко, как говорится, не заметить слона, не только фигурально, но и буквально: слон существо, чей мозг больше человеческого, но при этом он не демонстрирует такого комплексного и гибкого поведения, как мы.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *