Художественные произведения

Жить будете (часть 3)…

 — Так что там было про привлекательную татарку? – вернул всех к беседе Комертон.

Да уж было, один возьми, да и ляпни нашему сурьезному, мол, у них не вдоль, а поперек, — у рассказчика рука непроизвольно прочертила вертикаль открытой ладонью, на уровне собственного пупка, — смотри там не заплутай, и Его ладонь прочертила еще пониже линию горизонтальную. — Отвесил смеху ради, да и забыл, а этот-то уж такой сосредоточеный, уж кто его так вышколил? На следующий день издалека еще набросился: — Ты что это совсем ополоумел? – Он, оказывается, проверить не забыл.

— Так что, так прямо и изучил?

— Ну так сурьезный же.

— Это я могу тебе и похлеще поведать. Тоже до умопомрачения вдумчивый, заучился, аж мозги набекрень. Но зато службист, каких не найти, тянется и сам же первый светится, чего бы ни сделал. Да оно ведь и такие тоже нужны, — не удержался он от попутного замечания. — Хотя поручать ему всяких страждущих, так и предупреждать надо.

— Это, чтобы при случае самбо не забыли применить, — поддержал озорство Спортсмен.

— Чтобы поостереглись да не забыли на всякий случай попрощаться со своими близкими, — с легким вздохом уронил повествователь. — Так вот был как-то случай, наш главный в спешке, впопыхах бросил, путаясь на ходу в словах: «Зуб полечить, голову удалить». Не то чтобы перебрал, а так впопыхах как-то вырвалось. Сказанул и унесся дальше по делам, обрекши бедолагу на серьезное умственное напряжение. Стоит он и думает, поскребывая затылок, как это понимать в прямом смысле слова.

— Что так со всей старательностью напряг все свои извилины и полез рыться в учебниках, листать свои старые тетради? — Чуть ли не всерьез спросил Спортсмен.

— Ну уж скажешь. В нашем отечестве от умственного перенапряжения никто никогда не страдал. Тот строго-настрого приказал, да тут же и забыл со всей добросовестностью, на какую способен. Этот напрягся и аж даже побольше, чем дважды два, да и махнул рукой, положившись на «авось», и тоже добросовестно побольше того. В России живем. Чем не гармония? Одна отрада — хуже правителей уже не будет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *