СтатьиХудожественные произведения

Медвежья услуга

Медвежьей называют у нас неловкую попытку услужить, которая на деле оборачивается уроном и конфузом. Ставший предметом внимания на этих страницах косолапый Михаил Потапыч своей сообразительностью может только восхищать и восхищать. Не исключено даже, что он вызовет у вас симпатию, хотя его стремление избавить родные ему природные просторы от двуногих без перьев могло бы привести к бедам далеко не шуточным. Узнаете, как распределились вредоносные последствия и кому они оказались медвежьей услугой, коль познакомитесь со всеми его хитроумными проделками.

Моему брату Вадиму довелось поработать геологом в бурразведке, что располагалась в Артеме. Пешком буровикам продираться сквозь таежные заросли не приходится, они передвигаются зимой и летом на самоходных буровых установках, но встречи со зверьем у них тоже бывают. А их бригаду судьба столкнула уж с таким таежным злодеем, что чуть было не пустил их всех под лед вместе с их установкой.

У бригады было задание добраться до озера Крест где-то в горах Сихоте-Алиня и провести буровую разведку на его островке. На дворе январские морозы и, пока ехали, из обогреваемой двигателем самоходки никто носа не высовывал. За ними увязался медведь-шатун. Порядочный медведь зимой, известное дело, спит, а если не в берлоге, то голодный, злой и очень агрессивный. Ночью сожрал у них собаку и дальше за ними тащится. Ружья у них, как и у всех геологов, были, лежали где-то в спальном вагончике. Но кому придет в голову гоняться за бешенным зверем в трескучие холода?

Зато медведь проявлял к ним куда как живейший интерес и так и добрался с ними до этого самого озера. Оно почти точно круглое, а посередине скалистый островок в виде креста, отсюда и название. Подъехали по льду, заехали передком на бережок, потопали по льду ногами: да вроде выдержит, да вроде и расчалок не надо. Но медведь быстро показал им, что успокоились они рановато, и что им следовало бы получше понимать, с каким стратегом имеют дело. Скатил на редкость сообразительный злодей сверху со скалы два валуна, лед-то и треснул. Самоходка пошла ко дну и они все оказались по шейку в воде. Вдобавок и ружья оказались опять- таки в вагончике по ту сторону обширной полыньи.

А медведь-то тут и на уме агрессия, так что столкновение переросло в настоящее сражение. Хорошо, что успели выгрузить соляру. Она зимняя вспыхивает от одной спички не хуже бензина. Кто-то не растерялся и плеснул на надвигающегося зверя прямо из ведра полыхающую жижу. Взревел таежный бандит, да и оказался сам в полынье. Гребет, однако, в эту сторону, но тут еще порция из ведра прямо в оскаленную морду. Ослеп скорее всего неприкаянный шатун, да и вода к тому же горит. Пришлось все же ему самому через всю полынью на ту сторону выгребать да уносить ноги, куда подальше с поля сотворенного им же самим ледового побоища.

Спас всех радист. Когда все бросились из самоходки, тот полез на буровую вышку с рацией на плече. Она у него всегда на нем висела.

— Ребята, делайте мне плотик, я вас всех спасу, — бодро взывает единственный оставшийся сухим, поглядывая на всех, как кукушка с дерева.

О микроэлектронике в шестидесятые не было даже и речи, самые компактные рации — транзисторные. Предназначенная геологам называлась недра. Трескучая с режимом работы под мудреным названием «Электрический полудублекс». При связи каждый раз повторяй: «Прием!» Это каждый раз означало, что мое сообщение закончилось, слушаю твой ответ. Но как бы то ни, было самолет через два часа прилетел.

Вагончик в тот день оставался нетопленным, в нем, как и снаружи. Поэтому вместо печки облили ворох тряпья солярой и прыгали. В итоге кто на месяц, кто и на два с простудами, а вот начальник не заработал даже и насморка. Но не в стуже, однако, дело. Карты утонули. У геологов они были подробными, составляли государственный секрет и выдавались только со строгим наказом, ни в коем случае, чтоб не пропали.

Стоит, бедолага, припрыгивает около полыньи. Как бы ему планшет с картами оттуда вызволить. Но зато все трясутся от мороза, а этого в жар бросает впору разоблачаться.

2021 г.

 

 

Один комментарий к “Медвежья услуга

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *