ИсторияПедагогикаСтатьи

Григорий Распутин: родился целителем, сгинул придворным проходимцем

Этот задавший столько загадок персонаж вообще-то лишь случайно оказался вплетенным в похождения и легенды, почти сплошь выдуманные. Первое, что его отличало и втянуло его в придворные дрязги, — способность лечить гипнозом, пришедшаяся так кстати для неизлечимо больного наследника трона. Многое, что кажется непостижимым в его судьбе, окажется довольно просто объяснимым, если воспользоваться воспоминаниями младшей сестры последнего российского императора, изложенными в книге Йена Ворреса «Великая княгиня Ольга Александровна. Мемуары». Кому как не самой близкой родственнице царской семьи знать все с предельной достоверностью. Для простого полуграмотного мужика способность, сделавшая его чудотворцем, — знак особого внимания небес и потому вера его была без всякого сомнения искренней и даже жертвенной. И как выяснилось после смерти этого необыкновенно скандального персонажа никаких денег или дорогого имущества у него не было. Он все раздавал. Получается, его корыстолюбивые или просто шкурные наклонности были вплетены в его биографию, потому что в придворных дрязгах иное поведение выглядит невозможным. И при этом выше всяких пределов женолюбие, из-за чего по временам пускался в раскаяние. Свою фамилию Новых он заменил на придуманную им кличку Распутин, по его словам, чтобы наказать самого себя (так утверждается в упомянутых мемуарах). Терзания между религиозностью и плотскими вожделениями – тема слишком затасканная, чтобы стоило о них заводить разговор. Но досужая трепатня в таких случаях не скупится на выдумки и что там было на самом деле, теперь уж навсегда осталось покрытым мраком.

В первый раз его привели к тяжело больному царевичу, когда тот был еще младенцем. На утро, рассказывает княгиня, я пошла взглянуть на малыша и увидела, что он совершенно здоров, весело лопочет и играет. Для медицины тут в принципе ничего загадочного нет. Организм может мобилизоваться под действием внушения или самовнушения и ликвидировать расстройства. Но у Григория Распутина способность была прямо-таки фантастической. Он мог сказать и по телефону: «Ничего не болит, уже прошло. Иди спать». И этого хватало. И был даже случай, когда излечение наступило по телеграмме. Наследный принц как-то неудачно прыгнул, ушибся и при отсутствии свертываемости крови вместо образования синяка начались мучительные боли. Царица Дала телеграмму чудо-лекарю и получила ответ: «Бог обратил внимание на твоего сына. Он не умрет». Медики впадали в изумление от таких результатов.

Но вот только объявлять о болезни наследника трона царь и царица не желали и потому взлет неотесанного мужика стал обрастать домыслами, о которых царствующие родители имели скорее всего лишь смутное представление. Немаловажно и то, что при убеждении всего рода Романовых в их божественном предназначении религиозность всех их была искренней, основательной и прочной. Всякий религиозный скептицизм был бы тут противоестественным. И уж, разумеется, для отца и матери больного наследника трона набожный чудотворец мог быть только и исключительно посланцем небес. Но это только еще больше осложнило судьбу полуграмотного мужика при дворе. Дело в том, что при такой махровой религиозности светскость несовместима со званием чудотворца или святого. Там и причесанная борода тем более побритая подмочит репутацию. А ведь так просто было повысить образование, привлечь внимания медицинской общественности к его феноменальным природным задаткам и нормальное поведение среди образованной публики сложилось бы само собой.

По словам княгини, царь и царица знали, кто он такой и никаких полномочий ему не давали. Да к тому же он, судя по всему, и сам их не искал. Но в том-то все и дело, что при дворе во все времена влияние определялось не официальным положением, а авторитетом. Его вмешательство в дела самых разных учреждений с ходатайствами с помощью безграмотно написанных записок за разных обиженных на начальников можно объяснять только тем, что не мог никому отказать. Ведь себе-то он таким манером только портил и нараставшая к нему ненависть проистекала прежде всего отсюда. И, конечно же, ему с его кругозором его записки в разные инстанции казались чистым благодеянием. Раз никакой из чиновников не посмеет проигнорировать его ходатайство и он может помочь, то почему не помочь?

В общем, не понадобись он царской семье, приобрел бы простой мужик известность своей феноменальной способностью лечить гипнозом и только затем узнали бы еще и о его тоже примечательной жажде постельных приключений, да и судачили бы об них с усмешками. Но угодно было судьбе-злодейке переставить все местами. Все россказни о нем составила придворная камарилья, наделив простого и даже неотесанного мужика всеми собственными пороками. Не является выдуманными только его греховные наклонности, но вряд ли стоит верить, будто в таких похождениях его поведение было хуже, чем у всяких прочих развратников. Его горестная судьба — еще одно подтверждение той простой истины, что простому человеку инстинктивно свойственно держаться подальше от мира больших доходов и только тем их талантам обеспечивается достойное применение. Именно поэтому средний слой – самая плодоносная социальная группа.

Июль 2022 г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *