Статьи

Когда дешевеют только деньги

На каждом поколении лежит одна непреложная обязанность – передай следующему поколению больше, чем досталось тебе. Была сверхдержава, передай наследникам супердержаву, был мир ста сорока народов, пусть твоя страна объединит в мирном сотрудничестве сто пятьдесят народов и так далее. Тут ведь даже и плюрализм мнений не допускается.

Сначала об очередях. Их не бывает при свободных ценах. Даже и при голоде у прилавков никого нет, голодные ходят с протянутой рукой или по ночам промышляют грабежами. Толпы возле прилавков – запрещено повышать цены. Это Европа в 14-м году подала величественный пример: продавать по доступной для всех цене небольшими порциями в руки. Избавление от очередей это — да будет всем внятно! — избавление от заботы об обездоленных. То, что веками называли голодом, появилось у нас после 91-го года, когда половина населения только смотрит на прилавки, детей в сиротские дома сдает, а пропаганда старательно замалчивает и их, и загубленные производства. Помимо этих чисто плебейских радостей избавления от забот недалекому Путину и его окружению доставлять не дано.

Было: на среднюю зарплату до Москвы и обратно съездить (авиабилет Владивосток – Москва 107 рублей). Теперь надо бы на ту же среднюю зарплату до Америки и обратно. На деле, однако, прежнее всего лишь сохранилось для каких-то льготных случаев, а в основном на среднюю зарплату только в один конец – удвоение вниз.

Квартирная плата составляла десятую часть от дохода и вместо снижения поднялась и тоже примерно вдвое.

Даром раздаваемые Квартиры в три-четыре комнаты зарабатывали в 10-15 лет, дай среднюю зарплату, чтоб можно было купить коттедж за тот же срок. Но тут не снижение, а даже провал.

За медицину новые правители заставили платить. Ну так дай зарплату, чтоб никто не побирался ради больного ребенка.

Учеба была бесплатной и ведущие вузы столицы заполнялись провинциалами со всех концов. При росте тем же провинциалам стали доступны Оксфорд, Сорбона и прочие. Но Провал и тут и даже катастрофический. Учится ныне студенческая молодежь почти сплошь по месту жительства. Формирование инженерной элиты можно назвать похороненным.

Не выпускали правители за границу поработать на грязных работах, то есть заботились о престиже. Рост означает, что теперь, как и в других передовых странах, граждане и сами не устремляются на такую стезю к соседям. Ну а тут все наоборот и понятие о престиже у правителей и их приверженцев начисто отсутствует. Скотская порода, не иначе.

Более всего пострадала деревня. Ибо крестьянину теперь платят дотации, он ведь ныне не поставляет городу лошадей и корма к ним, а сам покупает множество всякой техники. Жить со своего огорода – это неизбывная нищета. Мы, наше вышедшее из средневековья поколение, это хорошо знаем. Но, обратите внимание, что нынешнее население сплошь не подозревают о потребности деревни в дотациях. Отменить выезд горожан на сельхозработы и не назначить дотации – преступление верхов.

Рост все же есть. У главы государства зарплата была в шесть раз выше средней, а ныне даже и у клерков областного уровня этот показатель повыше, хотя самая верная оценка элите – не создавать, пропивать мастера.

Результаты разгосударствления оценить очень просто. Владельцам капиталов выгоднее всего размещать их у ведущих мировых товаропроизводителей и получать доходы вместе с ними. Теперь им выгодно, чтобы мы побольше покупали, а не производили автомобили, электронику, суда (97% новых судов покупается теперь). Автор этих строк пытался привлечь внимание публики к такому положению дел еще тридцать лет назад. «Буржуазии отсталых стран, куда нас завели рефор­мы последних лет, невыгодно конкурировать с могучими и сильными (именно поэтому разрыв между отсталыми и развитыми странами растет). Поэтому совместные предприятия — это не очаги, а конкурен­ты нашей отечественной про­мышленности и культуры». Опубликовано в статье «Мы не участвовали в развале страны, а вы?» в газете «Говорит народ», №№ 6, 7, 9 1993 г.

Надо также подчеркнуть, что Газпром – это на экспорт всего лишь сырье. Пусть оно подороже разрешенного нам на вывоз в Европу удобрения (кстати, не навоз ли это?), но таким путем нельзя выйти на уровень передовых стран ни по доходам, ни по престижу. Так что отрыв от развитых стран будет нарастать.

В общем потери побольше, чем от Великой отечественной и при всем при том никакого шума. Лишнее подтверждение тому, что пропагандистские махинации повесомее хваленого материального интереса. Большинство людей знают, что им высокооплачиваемыми никогда не быть и ищут прежде всего хорошую работу и уважаемое положение, в это вкладывают душу. Главным стимулом должны стать условия для работы: тому, кто работает лучше, лучшее оборудование, престижные заказы и более быстрый квалификационный рост. У него больше шансов получать побольше на работе, которая больше всего нравится. Это одновременно означает поставить на первое место отбор, хоть для элиты, хоть для рядовых. А морковку перед носом можно смело оставить для грязных работ.

–..–

Ты в рынок веруешь, простак,

В расчет и интерес

Себе же стал сам первый враг

И бездну бед разверз.

Ты, метя с рынком в господа,

Холопом пал с небес.

Итог – на многие года

Растяпа и балбес!

Ноябрь 2022 г.

2 комментария для “Когда дешевеют только деньги

    • Труд крестьянина очень прост, потому что все операции освоены еще на заре циви-лизации. Урожай поэтому зависит от климата, а положение от количества ртов в семье. Атлантика греет Европу и потому в Германии и Англии 128 пудов с десяти-ны, а у нас в среднем 48 пудов с десятины и до нового урожая нашей деревне не хватало.
      Про голод из источников тех лет (например, из биографии Вернадского) можно узнать, что трупы валяются на дорогах, как в 1891 году, — это крошечная часть всех погибших в голодную пору (таких и вообще может не быть). Больше всего недоеда-ние сводит в могилу от обострения обычных болезней, как в ленинградскую блока-ду. По ночам идут грабежи и растет число убийств и самоубийств, немало людей умирает от того, что бродят по стране и ночуют где попало. Убыль населения про-исходит по причинам косвенным, а не по прямым. Мы оставались единственной европейской страной, где временами доходило до прямой голодной смерти (когда-то этим была известна еще и Ирландия).
      Так что массовая дистрофия в армии, снижение средней продолжительности жизни на пару десятков лет и убыль населения после 1991 года – это и в самом деле «успешное» возрождение России, осуществленное скудоумной ельцинско-путинской командой и их адептами.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *