ПедагогикаСтатьи

Самое черное пятно на российской монархии

Страницы истории

Иностранцу, наверняка покажется невероятным, что у нас никто и никогда не интересовался необычайно горькой участью одного из наследников трона. Был у нас такой. Его, венценосного младенца оторвали от родителей, воспитывали в сверхзасекреченном месте, стараясь, чтобы ни он, ни его окружение не знали о том, кто он. А  затем вообще поместили в тюрьму и, наконец, когда несчастному царевичу стукнуло двадцать четыре года, он был ликвидирован.

Такова судьба Ивана Шестого. Спроси о нем кого угодно, встретишь недоуменное пожимание плечами даже еще и сейчас, когда интерес к  нему все же намечается. Счет царствующим Иваном для всех заканчивался на Иване Грозном, четвертом по счету. Пятый, болезненный брат Петра, рано умер, не оставив ничего примечательного. Ну а Шестой вроде как и вообще никогда не существовал. Сын императрицы Анны Леопольдовны доводился правнуком царю Петру а сама мамаша – племянница императрицы Анны Иоановны. Та и объявила едва родившегося младенца будущим повелителем России незадолго до своей смерти. Но царевичу не повезло с непроходимо глупой и ленивой мамашей, оставлять которую на троне до возмужания наследника, как вскоре выяснилось, было бы верхом безрассудства. Сменившая ее в результате переворота Елизавета брала младенца на руки, целовала, уверенная, что передаст ему управление империей. В манифесте было объявлено о сохранении за ним всех его прав и что он отправляется до возмужания на свою родину, то есть в одну из немецких земель, куда когда-то была выдана замуж дочь Петра и где он родился.

Но. Одному из приближенных новой императрицы, Лестоку, удалось вовремя «обнаружить» заговор против нее (так называемое «дело Лопухиных») и тем самым просветить Елизавету насчет возможной опасности для нее законного наследника.

Евдокия Лопухина была первой женой царя Петра, с которой он расстался довольно скоро. При Анне Иоановне опальное положение клана Лопухиных кончилось, а вот с падением Анны Леопольдовны их влияние могло только катиться вниз. Один неосторожный представитель клана попытался с помощью тех, кто по служебным делам оказывается иногда в Сибири, передать привет своим, кто оказался там не по своей воле в результате падения прежней императрицы. А вояжер усмотрел тут возможность избавиться от далекой служебной прогулки и сообщил Лестоку. Тот ухватился сразу, повелев пригласить неосторожного представителя клана на пивопитие. Он уже приглашен, ответил доносчик. За выпивкой тот с жаром заговорил о том, как хорошо было при прежнем правлении и что скоро ввсе вернется, не подозревая, что его речам внимает много ушей. Арестовали четверых — двоих мужчин и двух женщин, — допросив сначала по-отдельности, заперев каждого в отдельную комнату. Потом взялись за дело с пыткой. Мужики вроде бы выдержали, но к женщинам нашли подход. У Лестока было задание от французского короля постараться поссорить Россию с Австрией. Женщинам предложили сказать, будто ими руководил австрийский посол. Тот к тому времени уже уехал из России. Он, мол, все равно теперь не пострадает, а государыня, наверно, всех их простит.

В итоге отъезд венценосного младенца за пределы империи не состоялся. Сначала его вместе с родителями поселили в отдельном поместье, но вскоре оторвали от родителей и держали в разных скрытых от публики местах и, наконец, попал он в свое последнее пристанище – крепость Шлисельбург. Здесь ему исполнилось двадцать два года, когда Елизавета умерла. Петр Третий затеялся было создать для него отдельное поместье, но его пронырливая супруга похоронила сию затею вместе с ним. И еще через два года законный наследник трона был убит при попытке заговора с целью освободить его из заточения.

Что до четырех оклеветанных, то им суд назначил смертную казнь. Елизавета смягчила приговор: сечь кнутом, отрезать языки и потом Сибирь. Мужики умерли по дороге, а одна из осужденных даже дожила до царствования Екатерины, вернулась в столицу и забавляла всех своим лопотанием.

Тяжела, говорят у нас, шапка Мономаха. Чаще всего она тем и тяжела, что может оказаться опасной.

Октябрь 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *