ИсторияСтатьи

Они знали нас только с открытой стороны

Эту историю, в которой так невероятно сплелись комические и пикантные обстоятельства, очень трудно было выкинуть из памяти, и в то же время я никогда не стал бы ее излагать, если бы позади уже не осталось побольше пятидесяти лет и скорее всего участники этого по своему остросюжетного происшествия, если и живы, то вряд ли узнаваемы новым поколением. Услышать  ее довелось в далеком 1968 году, когда учебная практика студента университета привела меня вместе с однокурсником Борисом Терентьевым в один из небольших городков Приморья. Города у нас тогда, даже и областные центры, представляли собой обширные деревни, бани и сортиры были в них обязательным элементом пейзажа. Работать довелось в небольшом коллективе под начальством бригадира по имени Анатолий Муха. Поводом для разговора на ту тему стала прозвучавшая по радио песня про колокольчик. Как и всякие другие песенки, ее можно было временами услышать, а потом, по прошествии времени она вытеснялась другими, тоже заполнявшими музыкальный обиход. Ныне ее скорее всего никто и не вспомнит.

 

Коло, коло, колокольчик, Колокольчик голубой… 

КоляКоляНиколашаГде мы встретимся с тобой?

 Ах, КоляКоляНиколашаГде мы встретимся с тобой?

 Дилинь, дилинь, Дили-ли-ли-ли-ли-линь!

Коло, коло, колокольчик, Колокольчик — синий цвет.

Что я, что я натворила — Полюбила с этих лет!

Ах, что я, что я натворила — Полюбила с этих лет!

Дилинь, дилинь, Дили-ли-ли-ли-ли-линь!

 

Мы не обратили бы внимания на нее, зазвучавшую из радиоприемника среди прочих из песенного репертуара тех лет, если бы она не всколыхнула настроение нашего старшего.

Анатолий встрепенулся, не отрываясь от прибора в руках, и как только дошло до «Дилинь, дилинь, Дили-ли» тут же закатился веселым залиивистым смехом. Мы дружно повернули головы в его сторону. Тот пару раз еще дернулся, сощурившись в усмешке, и взялся излагать.

— Было тут у нас событие с этим куплетом однажды в бане, — начал он, — не поверите. Истопила жена в банный день, сказала мужу, что все готово, может идти и отправилась в магазин. Тот замешкался, а сосед усмотрел дымок над баней и тоже заявился.

— Слушай, я смотрю, у вас там вроде как баня, можно и мне у тебя?

— Ну иди, мне тут еще досуетиться надо.

Да вот жена-то вернулась раньше, чем «он досуетился». Заглянула в баню и не распознала, кто это у нее там размывается.

— Дилинь, дилинь, — промурлыкала хозяйка бани, проникаясь игривым настроением.

Тот мгновенно застыл, как окаменел, бедолага, только намыленную голову сунул подальше в таз и пребывает в позе, больше всего похожей на ответ взаимностью. А она-то, распевает арии преисполненная беззаботностью про коло, коло, колокольчик и про то как полюбила с этих лет.

— Дилинь, дилинь, Дили-ли-ли-ли.

Концерт все-таки не был долгим, так что изнасилование без оргазма и кайфа для него кончилось. Отправилась исполнительница восвояси и обнаружила, как только вступила на порог и застыла: муж-то дома сидит.

— А там кто?! – не вскричала, а даже взвизгнула певица, окаменев теперь уже сама с открытым ртом.

Но там уже никого.

Но мы не закончили бы историю, если бы не сказали, что произойти такое тогда могло не иначе, как только потому, что в те времена наши женщины знали своих мужей только с открытой стороны и совсем не знали с оборотной. И вообще зеркала у нас были не то, что нынешние. Еще больше это сказать про прекрасный пол. И зачем только двадцатый век кончился, кому это надо было?

Апрель 2023 г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *