Статьи

Труднейшее это дело наука (часть 1-2)

К дню космонавтики

Нынешним поколениям небесполезно было бы знать, что открытие дороги в космос только поначалу вызвало у нас эйфорию ликования и восторгов, но потом наша публика поостыла и даже начала недовольно бурчать. Все такие достижения науки выглядели и выглядят в глазах обывателя пустопорожней тратой средств. Вот как передает такие настроения участница женской команды космонавтов В. Пономарева. Ей, хотя так и не довелось подняться на орбиту, довелось столкнуться в магазине с публикой, обнаружившей, кто находится среди них.

«Толпа в магазине довольно громко роптала», — передает автор книги «Женское лицо космоса» и далее перечисляет возгласы. “Поболтаются сутки-двое на орбите, а потом подавай им все на блюдечке!” “Чем они заслужили?”. «Мужчина интеллигентного вида вполголоса сказал без злобы: “Стригут купоны”». «Это потрясло меня, — обескураженно заканчивает она, — больше всего».

Злобные реплики «Зачем мы спутники запускаем?» можно было услышать и в любой досужей трепатне, и в «умственных» разглагольствованиях насчет благополучия общественных порядков. Во всем этом все еще проступало старинное представление о земледельческом происхождении всякого богатства, хотя на деле ключевая роль в этом уже давным-давно перешла к индустрии, а вместе с ней и к науке.

И тогда уже выход на орбиту первого искусственного спутника Земли вызвал всепланетное ликование и тем самым сотворил небывало эффективную рекламу отечественной промышленности. Таким путем, экономическую отдачу тот успех дал буквально в первые же дни. К нам, допускаемым до того на иностранные рынки только с сырьем и зерном, теперь посыпались заказы на поставки разнообразной техники и на строительство промышленных предприятий. Самый яркий из таких примеров – индийский металлургический комбинат в городе Бхилаи. На тот заказ зарились многие. Американцы предложили кредит с рассрочкой на тридцать лет из расчета одиннадцать с половиной процента годовых. Москва предложила на два процента меньше, но с рассрочкой на пятьдесят лет и перехватила заказ. Это был триумф. Отсталая аграрная страна сделала еще один решительный шаг к превращению в индустриального гиганта.

Но самый великий в экономическом смысле вклад космонавтика принесла в радиосвязь, расширив ее возможности прямо-таки беспредельно. Прежде всего телевидение. Оно действовало только на расстояние прямой видимости, потому что ультракороткие волны, на которых оно работает, распространяются прямолинейно, как и солнечный луч. На этих волнах можно связаться с Луной и Марсом, но не свяжешься с местом за горизонтом. Вся радиотехника до спутников работала на коротковолновом диапазоне. Эти волны огибают земную поверхность, хотя и угасают на расстоянии. Но вот в околоземном пространстве повисли ретрансляторы и теперь можно смотреть и футбольный матч в Бразилии, и олимпийские игры в Токио. Такой же распространенной на всю планету стала и телефонная связь. Радары тоже расширили свое действие далеко за пределы прямой видимости и стали указывать пути всем самолетам и пароходам, где бы они не находились.

Еще более безгранично расширилась емкость радиосетей. Для распространения каких бы то ни было радиосигналов на большие расстояния их надо модулировать на высокие частоты, а для этого выделять на всем диапазоне частотные полоски, называемые радиоканалами. Для телефонного сообщения хватит 500 герц, для радиопередачи много больше, а уж у телевидения полоса настолько широкая, что нечего было и думать создавать его на коротких волнах. На ультракоротком же диапазоне одних только телеканалов можно создать несметное число. Ну а что касается каналов телефонных, то их может быть в несколько раз больше, чем людей на всей Земле. Спутник сделал радиосообщение всепланетным как по расстоянию, так и по охвату клиентов – ныне всякий землянин в принципе может поговорить с каждым. И компьютер без освоения такого диапазона остался бы всего лишь усложненным арифмометром. Еще более короткие волны, на которых работают радары, и диапазон которых именуют сверхвысокими частотами, тоже не улетают теперь в безграничные просторы, успев передать полезную информацию только до горизонта. Такая всеохватность, само собой, означает и астрономические доходы, ведь тут какая-нибудь сотня тысяч работников обслуживает все многие миллиарды обитателей планеты в их каждодневных и многократных потребностях.

Но это результат видимый сейчас. Однако его препохабное величество обыватель хорошо понимает только работу кувалдой и мотыгой. Умственная работа для него – пустопорожнее прозябание. И потому идет, бывало, какой-нибудь из таких смотреть футбольный матч из Южной Америки и калякает с друзьями на тему: «кому это занадобилось запускать спутники?» Хорошо помню, как при первом сообщении о высадке американцев на Луне оказавшийся рядом старикашка среагировал злобным шипением: «Они думали, она золотая». А в печатном виде такое недовольство высказал в статье «Жить не по лжи» куда как отважный хулитель наших достижений Солженицын: «Ненужное космическое хвастовство при разорении и бедности дома». Во времена того «разорения» при самых высоких в мире темпах жилищного строительства квартиры раздаются задаром.

Ныне бывшее безжизненным околоземное пространство заполнилось  потоками информации, потоками жизни. Придет время и Луна, эта «небесная лампада», вдохновительница поэтов и влюбленных, станет органической составляющей всего жизненного пространства цивилизации планеты Земля.

Космический экран против перегрева Земли

Продолжая разговора о роли науки, начатый  в статье о космонавтике полезно сначала вернуться на пару столетий назад ко временам зарождения научно-технического прогресса. Нам представляется наиболее удобным начать его с изобретения подзорной трубы, каковая сразу же превратилась в игрушку, за которую любой повелитель обречет своих подданных сгорать на работе и голодать. Можно еще иметь в виду велосипед и швейную машинку, которые тоже продашь в любом конце света. А вот что касается противоположной отрасли, то сельхозпродукцию производят даже дикари и потому этот товар в любом конце света можно купить. А появления паровой машины и телеграфа даже еще и сотворило отрыв Запада от арабского и прочего восточного мира и в военном отношении, и в экономическом, и вообще во всем.

И к началу двадцатого века стало окончательно ясно: несметное множество техники нельзя купить, никакого зерна не хватит. И если элита ввозит в свою страну эти благоприобретения науки, то она оплачивает их голодом и нищетой своего народа. Благополучная страна может быть только индустриальной. Причем нашему П. Столыпину объяснить сию простую истину не смог даже Д. Менделеев в книге «К познанию России».

Двадцатый век это в общем-то соревнование ведущих держав за научно-техническое лидерство. Причем каждое последующее научно-техническое достижение увеличивает разрыв по уровню дохода между передовыми и отсталыми странами. После Второй мировой средний доход двадцати самых богатых народов был в тридцать раз больше, чем у самых отсталых, а к началу нынешнего века эта разница стала уже семидесяти кратной и продолжает расти. Благополучие ныне обеспечивает только инженер, в то время, как почтенный труженик крестьянин с его продукцией, столь же необходимой, как воздух, сам оказывается в незавидном положении. Ибо теперь сам покупает в городе «железного коня» и много иной техники, поэтому вместо дохода довольствуется одними только убытками и получает дотации. Для прогресса немаловажно и то, что техника каждые пятнадцать-двадцать лет новая и потому главное – участвовать в ее создании так что один раз обгонишь ты, в другой раз — другие.

После автомобиля и самолета еще более резкий рывок ведущим державам доставила сначала космонавтика и потом микроэлектроника. Сколько есть на земле миллиардов населения, практически все используют и телефон, и компьютер, и навигацию. И все это  много раз в день с посекундной оплатой. Причем производится такая продукция только на ускорителях и позволить себе эту сверхобильную жатву могут только те, у кого имеются синхротроны — круговые сооружения в километры длиной. Ведущая западная держава США ныне вырабатывает сорок процентов новых технологий на синхротронах. Да, наверно, и космонавтика столько же. Стало быть, сосредоточились на самых обильных направлениях, а доходы от индустриальных достижений «вчерашнего дня» предоставлены остальным цивилизованным странам.

Выход в Космос вместе с микроэлектроникой может оказаться спасением и от самой грозной ныне проблемы цивилизации — перспективой превращения атмосферы в перегретую духовку. Причем даже простая смена климата с заменой холодных зон на жаркие настолько усложнит экономическую деятельность, что обречет всех на жизнь, близкую к пещерной. В качестве выхода никак не избежать того, чтобы ставить в космосе защитный экран от Солнца на какой-либо стационарной орбите. Если сделать его в виде жалюзи, то это позволит регулировать поступление тепла на Землю.

Надо также иметь в виду, что, материалом для космических сооружений может послужить лунный грунт. Для этого достаточно оторвать от нашего естественного спутника взрывом какую-нибудь гору с таким расчетом, чтобы она выскочила на околоземную орбиту. Кроме того, в последнее время стало осознаваться, что принцип инерции нельзя распространять на вращательное движение, потому что его можно увеличивать и уменьшать благодаря гироскопическому эффекту без внешней опоры. Тогда получается, что в принципе можно раскрутить Луну до такой скорости, что центробежная сила уравновесить лунное тяготение. Только вращать необходимо вокруг оси, при которой гироскопический эффект не будет препятствовать движению Луны по орбите, ибо такое изменение повлияет на органику Земли. Вращать придется вручную. Рука, усиленная рычагом, как показывают древние сооружения, может творить чудеса. И для толчка вместо взрыва вполне окажутся пригодными пружины; стягивая их винтом, можно получить толчки любой силы.

Более того, теперь еще и выясняется, что вращательное движение может переходить в поступательное. А это ни мало ни много означает, что вращением или, лучше сказать, кувырканием можно менять орбиты планет, стало быть, дело может дойти до перестройки нашей планетной системы.

Июль 2021 г

 

 

 

3 комментария для “Труднейшее это дело наука (часть 1-2)

  • — Да, изложить свои взгляды буквально в математическом стиле. Но, мне кажется, к этому стремиться не стоит, поскольку это будет какое-то подражание, а я имею в виду суть этой науки. Вообще математике присуща универсальность это язык, на котором можно излагать почти все, что касается так называемых точных наук. Впрочем, возможно, общественных и гуманитарных наук тоже. Но это дело будущего. Все мы знаем наших выдающихся предшественников, удостоенных Нобелевской премии. Но когда говорят о нобелевских лауреатах из России, а в основном из Советского Союза, то обычно имеют в виду физиков и химиков.

    Ответ
  • — На самом деле существуют две традиции западной науки — до Пифагора и после него. — выражает свое мнение участник встречи, физик по образованию, физиолог, исследователь мозга, создатель Института мозга человека РАН академик С.В. Медведев. — Во времена Древнего Египта теорема Пифагора не была доказана, но строители пирамид знали, чему равен квадрат гипотенузы. иначе эти строения развалились бы. Западная наука пошла по греческому пути, когда каждое положение требует доказательства. А это вовсе не обязательно, часто бывает достаточно крепкой логики, прочных знаний, чтобы выстроить верную гипотезу. Именно так строится буддистская наука, и. кстати, в этом весьма преуспела и наука российская. Наши предшественники И.М. Сеченов. И.П. Павлов, В.М. Бехтерев строили модели, теории, которые были подтверждены экспериментально лишь спустя десятилетия. А вот закон сохранения энергии — основа нашей модели мира — до сих пор не доказан. Чем ему уступают буддистские построения, основанные на более чем двухтысячелетием опыте?

    Ответ
    • К Вашим замечаниям можно еще припомнить интуиционизм (конструктивизм) в математике. Это созданный Л. Брауэром в начале прошлого века подход к обоснованию «царицы наук», когда был обнаружен парадокс Рассела и выяснилось, что задача такого обоснования много сложнее, чем дума-ли. И потому вместа поиска логических доказательств надо всего лишь выделить фундаментальные математические истины, в которых невозможно усомниться, то есть заданных интуитивно и затем развернуть из них всю систему математического знания.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *