Статьи

Рождаемость в браке

Похоже, что европейская цивилизация вполне созрела к осознанию жизненно важных аспектов института супружества, переполненного  обилием проблем и огрехов самой разной степени серьезности. Когда-то на заре христианской эры в посланиях апостола Павла было довольно вразумительно объяснено, что уважать надо как брачную жизнь, так и безбрачие, причем безбрачие предпочтительнее. Если иметь в виду одних только обитателей монастырей, то такая установка и поныне может признаваться вполне нормальной. Однако в наши дни отшельники и монахи дело настолько незаметное, что разговор о них не стоит даже и затевать. Ныне проблемы супружества настоятельно требуют вспомнить об обитателях совсем других «заведений». На этот вид безбрачия позволительно наступать. Но при этом иметь в виду только и исключительно заботу о материнстве и детстве, а не заботу о семье самой по себе. Не то, чтобы она не стоила внимания, но благополучие граждан так или иначе и само собой всегда в центре внимания. К тому же забота о подрастающем поколении непременно окажет благотворное воздействие на семейно-брачные узы. В вопросах деликатных косвенные влияния вообще нередко оказываются эффективнее и благотворнее прямых воздействий.

Законодательство некоторых европейских стран с некоторых пор для поддержания брачных отношений предписывает стороне, ставшей причиной развода, будь это муж или жена, содержать противоположную сторону всю жизнь. Так что не только муж должен продолжать содержать жену, но и жена тоже. В общем-то это все та же вековечная практика вынуждать супругов сожительствовать. Между тем многовековые героические усилия общества на этом пути привели и приводит к одному лишь обилию трещин на прочном когда-то институте супружества.

А не получится ли обратная отдача и на этот раз тоже? Вполне может быть, что граждане еще чаще станут избегать оформления супружества на бумаге, обходясь одними только личными договоренностями. Этого ведь и без того хватает. И станет еще больше, стоит только появиться судьбам, растерзанным подобными предписаниями. Наказание всегда и всюду должно быть только и исключительно соразмерным проступку, оно не должно приносить ущерб больший, чем преступление. И так ли уж далеко ушло от пожизненной каторги содержание бывшей  половины. При несложившихся супружеских порядках в девяноста случаях из  ста каждая из половинок смотрит на себя как на пострадавшую сторону.

Все говорит за то, что будет лучше в течение примерно поколения сформировать новые ориентиры в брачной политике общества. Позволим себе сделать предположение, что в условиях перезаполненных сиротских домов будет много полезнее всем гражданам страны платить налог на потомство. Для начала пусть это будет только один процент для всех работающих и два процента для тех, у кого доход в пять раз выше среднего; и можно еще добавить еще один процент для богатых. Освобождаются от налогооблажения только те мужчины и женщины, которые произвели не меньше двух детей в браке (пусть даже и брак был не один). В течение пятнадцати лет действия новых порядков или даже дольше для женщины следует по-прежнему считать извинительным, произвести на свет ребенка от мужчины, с которым долго дружила или вела совместную деятельность независимо от того, женат он на ком-то или нет.

Средства должны идти на поддержание материнства и детства. Появился ребенок, он уже одним этим заработал средства жить под крылышком у матери. Допустим, на каждого в семье, где появился младенец, должно теперь быть не менее половины среднего дохода. И если его нет, доплачивают. Поначалу будет хватать только на малоимущих, но и это много.

Причем заговаривать о защите материнства и детства правильнее всего с точки зрения интересов потомства, а не особых интересов прекрасной половины. Уж больно легко при случае они верят в какую-то злокозненность, неряшливость и прочее в поведении будь то матери, супруги и кого угодно еще. Что касается хваленого женского лукавства, уловок и хитростей с кокетством, то это их украшает и чем успешнее охмуряет, тем больше достойна уважения. А вот их суждения подружках и соседках лучше пропускать мимо ушей, ибо все равно мужик ничего там не поймет.

Здоровое потомство самое высокоценное наследие любой нации. И предлагаемое здесь налогообложение на подрастающее поколение наверняка окажется даже более экономичным способом поддержать трудные материнские хлопоты по обеспечению счастливого детства.

Ноябрь 2020 г.

11 комментариев для “Рождаемость в браке

  • Наконец, на четвёртом этапе коэффициент смертности увеличивается (S(x) растёт), и становится равным коэффициенту рождаемости (S(x)=R(x)) или даже превышает его. Процесс демографической стабилизации заканчивается. В настоящее время наименее развитые страны мира (в основном страны Африки южнее Сахары ) находятся на 1—2—3 этапах, развитые и уже многие развивающиеся страны — вышли на 4 этап, при этом во многих из них смертность превысила рождаемость и наблюдаются отрицательные показатели естественного прироста населения.

    Ответ
  • Дети, дети, детки конфетки всегда появлялись, не зависимо от того тяжелая жизнь или легкая.

    Ответ
  • Awesome write-up. I am a regular visitor of your website and appreciate you taking the time to maintain the excellent site. I will be a regular visitor for a really long time. Francisca Bail Starkey

    Ответ
  • After research study a few of the post on your site now, and also I genuinely like your method of blogging. I bookmarked it to my book mark website listing and will be inspecting back quickly. Pls take a look at my web site also and let me know what you assume. Doro Pippo Terrena

    Ответ
    • Thank you for your attention to my articles. But you need to know that I have no eyesight, I am blind and work only on talking computers (DOC). It is difficult for me to get to your site and carry on correspondence.

      Ответ
  • Do you mind if I quote a couple of your posts as long as I provide credit and sources back to your blog? My website is in the very same area of interest as yours and my users would really benefit from a lot of the information you provide here. Please let me know if this alright with you. Many thanks! Christine Salem Retha

    Ответ
  • Влияние обучения на фертильные намерения может быть и положительным (если опыт взаимодействия с семьями с маленькими детьми оценивается индивидом позитивно), и отрицательным (если поступающая информация о детодержании воспринимается негативно). Механизмы социального заражения и социального давления являются отражением вертикальных и горизонтальных процессов социальной диффузии, связанных с распространением тех или иных норм и установок о браке и родительстве. Речь может идти как о возрасте вступления в брак и рождении первенца, так и о контроле за рождаемостью и о количестве детей.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *