Статьи

Обменяемся лечебным опытом, мужики с простатой!

(Молодым и прекрасному полу не предназначается)

У мужчин пенсионного возраста проблемы с простатой обязательны, так что, коль кто-то ее не имеет, то это, можно даже сказать, не вполне нормальное существо. Причем именно тут перспектива из самых ужасных выведут наружу мочеиспускательный канал и будешь поэтому отливать не под забор, а в баночку на поясе. Это ни мало ни много жить неразлучно со своим индивидуальным горшком, даже и при застолье в самом приличном обществе.

Мне при приближении периода таких проблем повезло с доктором. Где-то вы теперь, дорогая Наталья Валерьевна! У меня и ко всем медикам, с кем сталкивала временами судьба (в последние годы особенно часто с окулистами), только отношение благодарности. Но тут-то опасность хуже смертельной. Сделанное урологом назначение, само собой, оказало благотворное воздействие. Но еще и хватило у опытного доктора квалификации вложить попутно в голову пациента, что тут очень велика зависимость от настроения, от того, что называют самовнушением. Осмелел и стал при хорошем самочувствии самовольно прерывать на месяц-другой прием таблеток (разумеется, при осложнении доводить об этом до сведения уролога считаю обязательным). На первых порах заваривал на тот же период травы, но потом и подстраховка не понадобилась. Улучшение или ухудшение здесь чувствуется отчетливо, но возврата к тому, что было до обращения к медикаментам, все равно не происходит.

Самое главное, попутно со временем обнаружилась еще одна зависимость, ради которой я и затеваю этот разговор. Стал замечать, что этот самый не совсем удобный для обсуждения пузырь опустошается полновеснее, когда не стремишься выжать из себя, а предоставляешь организму собраться с силами и самому выполнить предназначенную ему природой функцию. Оказалось, это умение мобилизовать организм формируется постепенно и его надо терпеливо у себя вырабатывать. Бывает даже, что в отдельных случаях чуть ли не пять минут приходится томиться в ожидании, но зато справляется с задачей сам собравшийся с силами организм много лучше. Как тут не вспомнить старинное изречение: «Врач лечит, природа исцеляет».

И теперь прекращаю временами прием доксосозина на пару месяцев а то и на три и даже посещает иногда намерение вообще прекратить принимать медикаменты, пользуясь одними только навыками мобилизовать организм, пока нет осложнения. Хотя после возобновления приема состояние улучшается, самочувствие становится почти таким же, как и в допенсионном возрасте. И держу к тому же всегда наготове омник окас, на случай обострения.

Может, обменяемся мнениями, мужики? Может, у кого-то имеются еще и другие находки? Лучше всего, если бы в беседе поучаствовал кто-нибудь из медиков, узнавший сию проблему из собственного опыта. Примем с благодарностью даже упреки в легкомыслии и неосторожности. Суждение специалиста, разумеется, неоспоримо.

Вдохновляющим на такой необычный разговор обстоятельством выступает в первую очередь то, что в медицине, этой самой темной области знания, неопределенность сохраняется даже и для медиков и даже для самых маститых среди них. Они ведь и сами лечатся у самых прославленных среди собратьев. Всегда реальна возможность увидеть что-то незамеченное, а тем самым слегка обогатить лечебные методики.

Ноябрь 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *