Статьи

Правящий бомонд платит побольше

Речь идет о том, что в связи с опасной военной обстановкой разумно будет ввести прогрессивное налогооблажение и сократить разницу в доходах до минимума. Наш правящий бомонд умеет только разваливать благополучные порядки. Преступно было бы взваливать трудности на нижних, когда среди них миллионы работают в частном секторе без социального страхования, даже если они матери с детьми на руках.

Прибегнуть к сокращению расходов на элиту следовало бы уже давно ради продовольственной безопасности. Среди когда-то проведенных ельцинско-путинской командой реформ, названых даже Солженицыным безмозглыми, была и принудительная фермеризация, буквально угробившая сельское хозяйство. Напомним, что когда-то крестьянин пахал на своей лошади, которую вдобавок продавал в город, ныне же он сам покупает «железного коня», комбайн и много чего другого. И низкорентабельное во все времена земледелие стало убыточным. Отменили сельхозработы для горожан, платите крестьянину дотации.

Украину, можно не сомневаться, ждет витринное изобилие. Вспомните, как было у нас. Предприятия погибают, переполняются сиротские дома, а на каждом углу появляются продуктовые лавочки, да еще и целыми рядами. Видимость благолепия перекрыла даже заполыхавшее братоубийство, программу выпускать кастрюли и сковородки на суперсовременных заводах и идиотизм с намерением возродить вывоз продовольствия (на этот счет СМИ буквально визжали от восторга в течение первого постсоветского десятилетия).

Все народы на планете делятся на развитые, которые творят новые достижения с великой выгодой, и остальные, которые за такие достижения только платят. Разрыв по доходам непрерывно нарастает.

В оценке роли Соединенных Штатов надо четко различать начальную стадию, когда они быстро развивались благодаря воспринятым передовым идеям Просвещения, и последующую, когда достигнутое к Первой мировой войне могущество породило злоупотребления. Во-первых, это естественное для лидеров зависимых стран раболепие. Наша начальствующая прослойка спала и видела себя холуями Белого дома, а не Кремля, да и сами его обитатели не чуждались таких настроений. Во-вторых, также и американская правящая верхушка при возросшем авторитете могла во внутренней политике вместо воспитательных мер прибегать к запретам. Самые очевидные тому примеры: сухой закон, строгости с межполовыми отношениями и так называемые «разгребатели грязи» (muckrakers) в литературе 20-х – 50-х. Те писатели вовсе не были врагами американизма и не порочили свою страну, ибо превосходство американского быта видно даже в фильмах Чарли Чаплина. Суть их позиции – довольным собой пуританам следует не закрывать глаза на изъяны и работать против них, по-прежнему опираясь на проповедь, а не на угрозу наказания. Подумайте, по числу убийств превосходят в десятки раз любую другую страну, по наркомании – в сотни раз! Мозгами-то работать полезнее, но потруднее, чем кнутом.

Ныне американизм – современная разновидность национал-социализма. Гитлер вовсе не выдумал сию идеологию, под руководством бесноватого мировая раса господ всего лишь получила увесистый пинок от окраин цивилизации. Надо также добавить, что на Западе давно уже говорят об европейском национализме. Это означает превознесение группы развитых наций с презрением к остальным, поставщикам сырья, сельхозпродукции и неквалифицированной рабочей силы. Можно ожидать, что памятник советскому воину освободителю в Берлине теперь уберут, дабы окончательно реабилитировать нацизм.

Март 2022 г.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *