Статьи

Об эвтаназии

Мысли вслух)

Данные размышления обращены к тем представителям преклонного возраста, у которых их ровесники начинают помаленьку отходить к праотцам и поневоле приходится иногда задуматься о том, что где-то недалеко и твой черед тоже. Интересно, найдутся ли среди граждан возраста дедушек и бабушек, полагающие полезным иметь наготове цианистый калий перед лицом приближающегося одряхления? Для религиозного сознания такие приуготовления греховны; так называемая благая смерть или эвтаназия допустимы здесь только как особое соизволение небес. Да и неверующие привыкли видеть в самоубийстве трусость. Есть тут зависимость и от близких. Они ведь тоже теряют и тоже могут потом чувствовать себя в некоторой мере униженными. Может такой уход на тот свет стать и косвенным обвинением: не проявили должной заботы о беспомощном. Однако в жизненной круговерти среди необъятного многообразия людских судеб всегда возможно и случается стечение крайне горестных обстоятельств, когда единственным средством избавления от страданий оказывается прекращение существования. И наиболее вероятной такая безысходность в том преклонном возрасте, когда мысль о собственной смерти постепенно становится не такой пугающей, как когда-то. Встречаются ведь среди лиц преклонного возраста и такие, кто сами берутся смастерить себе гроб

Говорят, у японцев среди прочих их национальных особенностей, сформировавшихся в те времена, когда война была самым главным занятием у всех народов, бывает и сейчас, что кто-то решается избавить общество от своей персоны и окружающие вроде бы смотрят на это скорее как на жизненную доблесть, чем на отступление от трудностей бытия, как это оценивается у всех других народов.

Рискнем утверждать, что все же какой-то процент ветеранов жизненного пути и в самом деле посчитал бы такую «заготовку» нелишней. Если бы в системе здравоохранения был заведен такой отдел, чтобы желающие добровольно отправиться в безисходной ситуации к праотцам могли заявить туда, то скорее всего заявители нашлись бы. И если допускать возможность такой службы, то во избежание случайных шараханий настроения сначала надлежит только вступить в клуб тех, кто продумывает также и финишную прямую своего жизненного пути. Заявление должно пролежать у медиков не меньше, скажем, пяти лет и только при соблюдении такого условия просьба оборвать собственную жизнь может оказаться рассматриваемой. Строго обязательна здесь также и конфиденциальность, так что никто помимо заявителя не знает о его отношении к этому вопросу. Необходима она прежде всего из-за злоупотреблений, каковые, к сожалению, тоже ведь всегда возможны. Из тех же соображений стоило бы завести для осуществления сей траурной процедуры специальное средство, применяемое только здесь и недоступное больше нигде и никому.

Возможно, следовало бы ввести возрастные ограничения, скажем, соответствующие пенсионным. При этом нелишне учесть, что у слабого пола биологическая живучесть повыше, а что до чувствительности к ударам судьбы, то тут преимущество у пола сильного.

И следует признать обязательным, что последние минуты жизни добровольца, избравшего эвтаназию, должны быть обязательно засняты. Отснятые кадры помимо родственников персонажа (избираемых самим персонажем) попадают в специальный архив, доступный только органам правопорядка.

Декабрь 2021 г.

2 комментария для “Об эвтаназии

    • Думаю, что не только я, но и очень многие из моих ровесников признают такой порядок полезным установлением. Но только я буду настаивать, что законной такая акция может быть лишь при условии предварительного уведомления соответствующих инстанций. Сиюминутные намерения такого рода одобрять не следует.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *