Статьи

Поможем себе сами

Голь на выдумки хитра

Данная рубрика предназначена для тех изобретательных умов, которым удалось что-то необычное придумать для обустройства собственного жилья, а то и двора или даже квартала, и они могут посоветовать всем остальным.

Попробуем-ка мы на этот раз добавить к высказанному ранее предложению (приводится далее) добавить еще одно.

Индустрия развлечений. Можно, например, попробовать устраивать качели высотой двадцать, тридцать и более метров. Ведь на таком устройстве раскачивание станет уже не раскачиванием, а самым настоящим взлетом с ощущением парения на высоте. Можно даже удивиться, почему парковые зоны доныне не освоили такой атракцион. Правда, возводить опоры такой высоты наверняка потребует немалых расходов. Но дело упрощается, если использовать многоэтажные дома. Стало быть, речь здесь не только о возможной коммерческой затее, это может быть и заботой о дворовом благоустройстве. Согласие жильцов на определенных условиях наверняка достижимо. Правда, в жилой местности понадобится подумать еще и о безопасности. Тут и лодочка должна быть с высокими бортами, и территория под ней должна быть огорожена.

Инициативные, предприимчивые, деятельные, если ищите возможность обрести доход, попробуйте!

Май 2020 г.

…..

Животноводство. Позвольте представителю поколения, выросшего в средневековых избушках с теленком на кухне между печью и столом, в качестве первого шага предложить продажу молока прямо из-под буренки в обеденую чашку. Обычный путь молока к потребителю через молокозавод, когда оно сначала превращается в сухой порошок и затем по мере надобности снова восстанавливается, много экономичнее и вытеснить такой способ не удастся, да и не к чему было бы, ибо больше всего выдаиваемого из коров продукта идет на масло, сыр и наполнение для тортов. Собственно молоко и кефир – это уже вторая очередь. Но желающие получить молоко, выдоенное сразу в посуду покупателя наверняка найдутся, пусть даже расходы окажутся внушительными. К тому же интернет позволяет собрать заказы заблаговременно. Можно даже согласовывать с группами покупателей время и место, куда доярки прибудут на грузовике с десятком буренок.

Попробовать, думается, стоит. Начать надо с подсчета расходов. Легче сделать пробные шаги в небольших поселках, где оповестить население можно без помощи властей.

Ополчились на нас всякие кризисы, да еще и вирусы. Давайте попробуем обмениваться предложениями на этот счет. Речь идет о тех, кто не обладает капиталами и может пустить в дело только свои таланты, руки и подручные средства.

Июнь 2019 г.

3 комментария для “Поможем себе сами

  • Прикольно. Сидит бабка во дворе многоэтажки с коровой. Подошел как к автомату с газировкой — налил молока.

    Ответ
    • Вы, видимо, не понимаете суть вопроса во всей полноте. Верно, что парное молоко обязательно нужно не всем, а только детям. А еще сельское хозяйство в ушедшем веке (когда вместо лошади техника) стало убыточным и сельский труженник тут не виновник, а пострадавшая сторона. В западной Европе даже два десятка коров не дают дохода и потому предусмотрены дотации. А у нас они есть? А ведь в их обогреваемой Атлантикой стороне коровы под навесом перезимуют и на каждую не более копнушки сена запасти. У нас же трава начинается в мае и заканчивается в сентябре, на остальное время на каждую буренку по гектару сенокоса скосить надо. Косилку и стогомет, очевидно, пусть сельский кузнец сделает, а вместо трактора пусть запрягают корову? И еще. Чтобы молоко было пригодным для получения из него масла и сыра, надо иметь на каждую корову несколько центнеров кормов. Без этого, может, литр сметаны за неделю дойки и набежит. Прикажете каждому крестьянину распахивать и засевать несколько гектар, а тягло – та же корова?
      Так что, когда покупаете свежую сметану на базаре, не забывайте платить втрое.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *