Статьи

Подручные средства против остеохондроза

(Не начать ли нам делиться житейским опытом?)

Данная заметка представляет собой предложе­ние внедрить в качестве одной из воз­можных тем различные житейские испытания вместе с удачами благодаря собственной изобретательности или простой находчивости. Стало быть, речь идёт о бытовом уровне и личной жизни. Сюжеты могут быть самыми раз­ными, но, пожалуй, следует избегать по­литики, да вот ещё экологии, ибо ничего нового здесь никто не скажет.

Пусть на первый раз это будет медици­на и именно остеохондроз, знакомый большинству людей по достижении како­го-то возраста. Рискнул заговорить об этом, потому что тридцать лет назад уда­лось избавиться от мучительной рези под лопаткой и в шее при работе за пишущей машинкой благодаря некоторым собственным до­полнениям к принятым ныне методикам и рекомендациям. А именно: стал усили­вать предложенную ещё йогами и реко­мендуемую ими позу с выпяченной грудью ещё и упражнениями. Пришёл к этому сам, когда узнал от врача, что возникают такие рези из-за зажима нерва в позво­ночнике, а это, в свою очередь, производно от естественных возрастных измене­ний. Наклонность к сутулости у меня при­родная и давно возникало желание взять­ся за неё. Под воздействием нарастаю­щих болей давнее желание быстро пере­шло в дело.

Берусь утверждать, что позу с вздёрну­той верхушкой груди можно занимать стоя, при этом ещё и делать какие-либо упражнения — бег или прыжки на месте, махать руками и другое. Нужный эффект держится потом дольше. Самое главное в такие упражнения можно превращать обыкновенную ходьбу, каковой много у каждого в обыкновенной ежедневной су­ете. Довёл вас остеохондроз до позы йога — приурочте её к предстоящему пе­редвижению пешком. Ещё лучше настро­ить себя на такую процедуру с помощью упомянутых упражнений. Остановитесь на пару минут уже перед дверью, займи­те нужную позу, строго следя за тем, что­бы вздёрнутым было третье ребро, а не весь живот, помахайте руками или попры­гайте на месте, может быть, даже со ска­калкой. Отправившись, не забывайте поддерживать нужным образом грудную клетку во все время передвижения.

Примерно через полгода упорных уп­ражнений я просто-напросто забыл об остеохондрозе. Правда, лечебный эффект поддерживался в дальнейшем еще и ежедневной утренней гимнастикой; она входит в мой жизненный уклад на протяжении десятилетий, а с тех пор стала включать в себя также и антиостеохондрозную методику. Лишь недавно недуг сно­ва напомнил о себе вот и пришлось вспомнить былые упражнения.

Несколько слов насчёт того, что соста­вивший сию заметку кандидат философ­ских наук с базовым физико-математи­ческим образованием вторгается ещё и в медицину. Надежда на крохотное от­крытие проистекает из того, что данная древнейшая отрасль знания как никакая другая зависит от опыта, потому что она необъятна в каждом из её бесчисленных разделов. В ней что-то знают не столько благодаря образованию, сколько — опы­ту. Ведь и выучив буквы какого-то языка, грамотными ещё не становятся, ибо надо теперь затратить в тысячу раз больше усилий, дабы распознавать в череде букв слова и предложения. Медицинское об­разование — только азбука и дипломиро­ванные медики сами лечатся у опытных докторов. Незначительные улучшения силами дилетантов всё же возможны здесь тоже. Пишущему эти строки даже удалось подавить в себе признаки морс­кой болезни с помощью вращательных упражнений по специальной методике. Окончательное суждение выносить, ко­нечно, профессионалам, так что данные строки адресованы также и опытному не­вропатологу — вдруг признает их достой­ными хотя бы только обсуждения, тем более, что предложенное усовершен­ствование может оказаться открытием только для автора.

Среди посетителей сайта скорее всего имеются и такие, кто любит быть систематич­ным и наверняка у многих имеются какие- то подобного рода наблюдения, обобще­ния, советы относительно разных сторон жизни. Это могли бы быть какие-то удачи в житейском обиходе, дачном хозяйстве, воспитании больших и маленьких от­прысков, необычные служебные ситуа­ции, да и просто занимательные проис­шествия. Попутно хотелось бы вообще пожелать всем, кто рассказывает о ре­зультатах и достижениях своей области деятельности, не забывали сдабривать изложение бытовыми занят­ными мелочами.

У тех, кто постоянно имеет дело с пашней или морем, дорогой или тайгой, прилавком или больницей всегда есть что рас­сказать занятного для широкой публики. К тому же таким путём легче привлечь внимание к проблемам своей службы. Для целей данных замечаний будет достаточно, если кто-то из такого неви­димого сообщества любознательных и ищущих выскажет и другие более, может быть, дельные предложе­ния насчёт улучшения в какой-либо житейской или производственной области.

(Опубликовано в газете «ДВ-ученый» № 4 (1494),

2014. Здесь приводится с изменениями)

10 комментариев для “Подручные средства против остеохондроза

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *