ПедагогикаСтатьи

Труднейшее это дело наука (часть 2)

Космический экран против перегрева Земли

Продолжая разговора о роли науки, начатый  в статье о космонавтике полезно сначала вернуться на пару столетий назад ко временам зарождения научно-технического прогресса. Нам представляется наиболее удобным начать его с изобретения подзорной трубы, каковая сразу же превратилась в игрушку, за которую любой повелитель обречет своих подданных сгорать на работе и голодать. Можно еще иметь в виду велосипед и швейную машинку, которые тоже продашь в любом конце света. А вот что касается противоположной отрасли, то сельхозпродукцию производят даже дикари и потому этот товар в любом конце света можно купить. А появления паровой машины и телеграфа даже еще и сотворило отрыв Запада от арабского и прочего восточного мира и в военном отношении, и в экономическом, и вообще во всем.

И к началу двадцатого века стало окончательно ясно: несметное множество техники нельзя купить, никакого зерна не хватит. И если элита ввозит в свою страну эти благоприобретения науки, то она оплачивает их голодом и нищетой своего народа. Благополучная страна может быть только индустриальной. Причем нашему П. Столыпину объяснить сию простую истину не смог даже Д. Менделеев в книге «К познанию России».

Двадцатый век это в общем-то соревнование ведущих держав за научно-техническое лидерство. Причем каждое последующее научно-техническое достижение увеличивает разрыв по уровню дохода между передовыми и отсталыми странами. После Второй мировой средний доход двадцати самых богатых народов был в тридцать раз больше, чем у самых отсталых, а к началу нынешнего века эта разница стала уже семидесяти кратной и продолжает расти. Благополучие ныне обеспечивает только инженер, в то время, как почтенный труженик крестьянин с его продукцией, столь же необходимой, как воздух, сам оказывается в незавидном положении. Ибо теперь сам покупает в городе «железного коня» и много иной техники, поэтому вместо дохода довольствуется одними только убытками и получает дотации. Для прогресса немаловажно и то, что техника каждые пятнадцать-двадцать лет новая и потому главное – участвовать в ее создании так что один раз обгонишь ты, в другой раз — другие.

После автомобиля и самолета еще более резкий рывок ведущим державам доставила сначала космонавтика и потом микроэлектроника. Сколько есть на земле миллиардов населения, практически все используют и телефон, и компьютер, и навигацию. И все это  много раз в день с посекундной оплатой. Причем производится такая продукция только на ускорителях и позволить себе эту сверхобильную жатву могут только те, у кого имеются синхротроны — круговые сооружения в километры длиной. Ведущая западная держава США ныне вырабатывает сорок процентов новых технологий на синхротронах. Да, наверно, и космонавтика столько же. Стало быть, сосредоточились на самых обильных направлениях, а доходы от индустриальных достижений «вчерашнего дня» предоставлены остальным цивилизованным странам.

Выход в Космос вместе с микроэлектроникой может оказаться спасением и от самой грозной ныне проблемы цивилизации — перспективой превращения атмосферы в перегретую духовку. Причем даже простая смена климата с заменой холодных зон на жаркие настолько усложнит экономическую деятельность, что обречет всех на жизнь, близкую к пещерной. В качестве выхода никак не избежать того, чтобы ставить в космосе защитный экран от Солнца на какой-либо стационарной орбите. Если сделать его в виде жалюзи, то это позволит регулировать поступление тепла на Землю.

Надо также иметь в виду, что, материалом для космических сооружений может послужить лунный грунт. Для этого достаточно оторвать от нашего естественного спутника взрывом какую-нибудь гору с таким расчетом, чтобы она выскочила на околоземную орбиту. Кроме того, в последнее время стало осознаваться, что принцип инерции нельзя распространять на вращательное движение, потому что его можно увеличивать и уменьшать благодаря гироскопическому эффекту без внешней опоры. Тогда получается, что в принципе можно раскрутить Луну до такой скорости, что центробежная сила уравновесить лунное тяготение. Только вращать необходимо вокруг оси, при которой гироскопический эффект не будет препятствовать движению Луны по орбите, ибо такое изменение повлияет на органику Земли. Вращать придется вручную. Рука, усиленная рычагом, как показывают древние сооружения, может творить чудеса. И для толчка вместо взрыва вполне окажутся пригодными пружины; стягивая их винтом, можно получить толчки любой силы.

Более того, теперь еще и выясняется, что вращательное движение может переходить в поступательное. А это ни мало ни много означает, что вращением или, лучше сказать, кувырканием можно менять орбиты планет, стало быть, дело может дойти до перестройки нашей планетной системы.

Июль 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *